bonel
Usuario Mítico
- Registrado
- 29 Nov 2006
- Mensajes
- 8.335
- Reacciones
- 0
- Puntos
- 39
AGENCIAS. 07.02.2010
La selección española de fútbol ha conocido este domingo los rivales a los que se enfrentará en la fase de clasificación para la Eurocopa 2012, que se celebrará en Polonia y Ucrania, y en la que defenderá el título de campeona obtenido en 2008. España se medirá a República Checa, Escocia, Lituania y Liechtenstein, dentro del grupo I.
España ha acudido al sorteo como número 1 de los ránkings de la FIFA y de la UEFA, y por vez primera en la fase de clasificación lidera la lista de los cabezas de serie. Se clasifican para la fase final, compuesta por dieciséis selecciones, los nueve campeones de grupo y el mejor de los segundos clasificados.
Polonia y Ucrania está clasificados por su condición de organizadores y los cuatro equipos restantes saldrán de una repesca, que se jugará en noviembre de 2011, y en la que participarán los ocho segundos de cada grupo restantes.
Así han quedado configurados los nueve grupos:
* Grupo A: Alemania, Turquía, Austria, Bélgica, Kazajistán y Azerbaiyán.
* Grupo B: Rusia, Eslovaquia, Irlanda, Macedonia, Armenia y Andorra.
* Grupo C: Italia, Serbia, Irlanda del Norte, Eslovenia, Estonia e Islas Feroe.
* Grupo D: Francia, Rumanía, Bosnia, Bielorrusia, Albania y Luxemburgo.
* Grupo E: Holanda, Suecia, Finlandia, Hungría, Moldavia y San Marino.
* Grupo F: Croacia, Grecia, Israel, Letonia, Georgia y Malta.
* Grupo G: Inglaterra, Suiza, Bulgaria, Gales y Montenegro.
* Grupo H: Portugal, Dinamarca, Noruega, Chipre e Islandia.
* Grupo I: España, Rep. Checa, Escocia, Lituania y Liechtenstein.
La selección española de fútbol ha conocido este domingo los rivales a los que se enfrentará en la fase de clasificación para la Eurocopa 2012, que se celebrará en Polonia y Ucrania, y en la que defenderá el título de campeona obtenido en 2008. España se medirá a República Checa, Escocia, Lituania y Liechtenstein, dentro del grupo I.
España ha acudido al sorteo como número 1 de los ránkings de la FIFA y de la UEFA, y por vez primera en la fase de clasificación lidera la lista de los cabezas de serie. Se clasifican para la fase final, compuesta por dieciséis selecciones, los nueve campeones de grupo y el mejor de los segundos clasificados.
Polonia y Ucrania está clasificados por su condición de organizadores y los cuatro equipos restantes saldrán de una repesca, que se jugará en noviembre de 2011, y en la que participarán los ocho segundos de cada grupo restantes.
Así han quedado configurados los nueve grupos:
* Grupo A: Alemania, Turquía, Austria, Bélgica, Kazajistán y Azerbaiyán.
* Grupo B: Rusia, Eslovaquia, Irlanda, Macedonia, Armenia y Andorra.
* Grupo C: Italia, Serbia, Irlanda del Norte, Eslovenia, Estonia e Islas Feroe.
* Grupo D: Francia, Rumanía, Bosnia, Bielorrusia, Albania y Luxemburgo.
* Grupo E: Holanda, Suecia, Finlandia, Hungría, Moldavia y San Marino.
* Grupo F: Croacia, Grecia, Israel, Letonia, Georgia y Malta.
* Grupo G: Inglaterra, Suiza, Bulgaria, Gales y Montenegro.
* Grupo H: Portugal, Dinamarca, Noruega, Chipre e Islandia.
* Grupo I: España, Rep. Checa, Escocia, Lituania y Liechtenstein.