* 'Avatar' y 'En tierra hostil' son las favoritas con nueve nominaciones.
* Penélope Cruz opta al galardón de Actriz de Reparto por 'Nine'.
* Por primera vez diez cintas se disputan la estatuilla a mejor Película.

La 82 edición de los Oscar de Hollywood se celebrará el próximo 7 de marzo en el Kodak Theatre de Los Ángeles. Presentada por Alec Baldwin y Steve Martin, la gala contará por primera vez con diez cintas candidatas a Mejor Película, entre ellas, la sensación animada del año, Avatar, que acumula junto al filme En tierra hostil nueve candidaturas. A continuación la lista completa de aspirantes a la estatuilla más famosa del cine:

Mejor película

* Avatar
* The blind side
* District 9
* An education
* En tierra hostil
* Malditos bastardos
* Precious
* A serious man
* Up
* Up in the air

Mejor dirección

* James Cameron, por 'Avatar'
* Kathryn Bigelow, por 'En tierra hostil'
* Quentin Tarantino, por 'Malditos bastardos'
* Lee Daniels, por 'Precious'
* Jason Reitman, por 'Up in the air'

Mejor actor

* Jeremy Reener, por 'En tierra hostil'
* Jeff Bridges, por 'Crazy hearts'
* George Clooney, por 'Up in the air'
* Colin Firth, por 'A single man'
* Morgan Freeman, por 'Invictus'

Mejor actriz

* Sandra Bullock, por 'The blind side'
* Helen Mirren, por 'The last station'
* Carey Mulligan, por 'An education'
* Gabourey Sidibe, por 'Precious'
* Meryl Streep, por 'Julie & Julia'

Mejor actor de reparto

* Matt Damon, por 'Invictus'
* Woody Harrelson, por 'The messenger'
* Christopher Plummer, por 'The last station'
* Stanley Tucci, por 'Desde mi cielo'
* Christoph Waltz, por 'Malditos bastardos'

Mejor actriz de reparto

* Penélope Cruz, por 'Nine'
* Vera Farmiga, por 'Up in the Air'
* Anna Kendrick, por 'Up in the Air'
* Mo'Nique, por 'Precious'
* Maggie Gyllenhaal, por 'Crazy Heart'

Mejor guión original

* 'En tierra hostil" por Mark Boal
* 'Malditos bastardos", por Quentin Tarantino
* 'The messenger', por Alessandro Camon y Oren Moverman
* 'A serious man', por Joel Coen y Ethan Coen
* 'Up', por Bob Peterson, Pete Docter y Tom McCarthy

Mejor guión adaptado

* Neil Blomkamp y Terry Tatchet, por 'District 9'
* Nick Hornby, por 'An education'
* Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Lanucci y Tony Roche, por 'In the loop'
* Geoffrey Fletcher, por 'Precious'
* Jason Reitman y Sheldon Turner, 'Up in the air'

Mejor película documental

* Burma VJ
* The Cove
* Food, Inc.
* The most dangerous man in America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers
* Wich Way Home

Mejor corto documental

* Chinas Unnatural Disaster: The Tears of Sichuan Province
* The Last Campaign of Governor Booth Gardner
* The Last Truck: Closing of a GM Plant
* Music by Prudence
* Rabbit à la Berlin

Mejor película extranjera

* Ajami (Israel)
* El secreto de sus ojos (Argentina)
* The milk of sorrow (Perú)
* Un prophète (Francia)
* La cinta blanca (Alemania)

Mejor montaje

* Avatar
* District 9
* En tierra hostil
* Malditos bastardos
* Precious

Mejor dirección de fotografía

* Avatar
* The blind side
* District 9
* An Education
* En tierra hostil

Mejor banda sonora original

* Avatar
* The Blind Side
* District 9
* An education
* En tierra hostil

Mejor canción original

* 'Almost there', de Tiana y el sapo
* 'Down in New Orleans', de Tiana y el sapo
* 'Lain de Paname', de Paris 36
* 'Take it all', de Nine
* 'The weary kind', de Crazy heart

Mejor dirección artística

* Rick Carter y Robret Stromberg, por 'Avatar'
* Dave Warren y Anastasia Masaro, por 'El imaginario del Dr. Parnassus'
* John Myhre y Gordon Smith, por 'Nine'
* Sarah Greenwood y Katie Spencer, por 'Sherlock Holmes'
* Patrice Vermette y Maggie Gray, por 'La joven Victoria'

Mejor diseño de vestuario

* Bright Star
* Coco before Chanel
* El imaginario del Dr. Parnassus
* Nine
* La joven Victoria

Mejor maquillaje

* Aldo Signoretti and Vittorio Sodano, por 'Il divo'
* Barney Burman, Mindy Hall y Joel Harlow, por 'Star Trek'
* John Henry Gordon y Jenny Shircore, por 'La joven Victoria'

Mejor sonido

* Avatar
* En tierra hostil
* Malditos bastardos
* Star Trek
* Transformers: Revenge of the Fallen

Mejor montaje de sonido

* Avatar
* En tierra hostil
* Malditos bastardos
* Star Trek
* Up

Mejores efectos especiales

* Avatar
* District 9
* Star Trek

Mejor película de animación

* Coraline
* Fantastic Mr. Fox
* Tiana y el sapo
* The Secret of Kells
* Up

Mejor cortometraje de ficción

* The Door
* Instead of Abracadabra
* Kavi
* Miracle Fish
* The New Tenants

Mejor cortometraje de animación

* French Roast
* Granny O Grimm Sleeping Beauty
* La dama y la muerte
* Logorama
* A matter of loaf and death

Oscar honorífico

* Lauren Bacall, Roger Corman y Gordon Willis