Abu Dabi acoge la ceremonia de entrega de los «Oscar del deporte»


El tenista Rafa Nadal, los jugadores del Barcelona Andrés Iniesta y Leo Messi, ganador del FIFA Balón de Oro, y la selección española de fútbol figuran, entre otros, en la lista de nominados a los Premios Laureus de 2011, los 'Oscar del Deporte', que se entregarán hoy en Abu Dabi.

El anuncio de los ganadores se hará público en una ceremonia en el Emirates Palace de Abu Dabi, tras la votación de los 46 miembros de la Academia Laureus, presidida por el ex mítico atleta Edwin Moses y en la que figuran ex deportistas como Severiano Ballesteros y Miguel Indurain.

Andrés Iniesta, autor del gol que dio el Mundial de fútbol en Sudáfrica a la selección española, y Rafa Nadal, vencedor de tres de los cuatro 'Grand Slam' de tenis en 2010, optarán al premio de 'Mejor Deportista del Año' junto al alero de los Lakers Kobe Bryant, 'MVP' y ganador de cinco 'anillos' de la NBA, Leo Messi o el campeón del mundo de Fórmula 1, el alemán Sebastian Vettel.

La selección española de fútbol competirá por el galardón de 'Mejor Equipo de 2010' con los 'All Blacks' de Nueva Zelanda, el equipo europeo de la Ryder Cup, en el que jugó el español Miguel Ángel Jiménez, el Inter de Milán, que ganó la Seria A, Copa de Italia y Liga de Campeones, los Lakers, que sumaron su decimosexto título de la NBA, o el equipo Red Bull de Fórmula 1.

Del resto de nominados destaca la presencia del windsurfista español Víctor Fernández, ganador del 'PWA Wave Tour' y que encabezó la clasificación durante toda la temporada. Además, venció el 'PWA Pozo Grand Prix' por cuarta vez consecutiva y terminó segundo en la Copa del Mundo 'Cold Hawaii', celebrada en Dinamarca.

Lista completa de nominados


Mejor deportista masculino:
Kobe Bryant (baloncesto), ANDRÉS INIESTA (fútbol), Lionel Messi (fútbol), RAFA NADAL (tenis), Manny Pacquiao (boxeo) y Sebastian Vettel (fórmula 1).

Mejor deportista femenina:
Kim Clijsters (tenis), Jessica Ennis (atletismo), Blanka Vlasic (atletismo), Lindsey Vonn (esquí), Serena Williams (tenis) y Caroline Wozniacki (tenis).

Mejor equipo:
All Blacks (rugby), Equipo Europeo de la Ryder Cup (golf), Inter de Milán (fútbol), Los Angeles Lakers (baloncesto), Red Bull (fórmula 1) y ESPAÑA (fútbol).

Mejor revelación:
Martin Kaymer (golf), Christophe Lemaitre (atletismo), Matteo Manassero (golf), Thomas Mueller (fútbol), Louis Oosthuizen (golf) y Teddy Tamgho (atletismo).

Mejor reaparición:
Paula Creamer (golf), Tyson Gay (atletismo), Justine Henin (tenis), Carolina Kluft (atletismo), Merlene Ottey (atletismo) y Valentino Rossi (motociclismo).

Mejor deportista discapacitado:
Verena Bentele (biatlón), Matt Cowdrey (natación), Daniel Dias (natación), Jakub Krako (esquí), Esther Vergeer (tenis en silla de ruedas) y Lauren Woolstencroft (esquí).

Mejor deportista extremo:
Jamie Bestwick (BMX), VíCTOR FERNÁNDEZ (windsurf), Stephanie Gilmore (surf), Levi Sherwood (motocross estilo libre), Kelly Slater (surf) y Shaun White (snowboard).


fuente:abc.es