Unicaja tendrá que medirse al vigente campeón, Panathinaikos, y al CSKA de Moscú

Real Madrid-Maccabi y Barcelona-Montepaschi, duelos estrella



BARCELONA, 7 Jul. (EUROPA PRESS) -

El sorteo de la Fase Regular de la Euroliga 2011/2012 deparó emparejamientos muy atractivos, como el que medirá al Real Madrid y Maccabi Electra, repetición de la semifinal de la pasada 'Final Four', el FC Barcelona Regal-Montepaschi Siena o el derbi vasco entre el Caja Laboral y el Bizkaia Bilbao Basket.

Además del Maccabi, subcampeón vigente, el Real Madrid tendrá que pedirse a otros viejos conocidos como el Partizán de Belgrado serbio, el Efes de Estambul turco y el EA7 Emporio Armani italiano, el Olimpia Milano que dirige el seleccionador nacional Sergio Scariolo, y con un equipo de la previa, de cuya fase los favoritos y de más nombre son la Cibona, el ASVEL o el Lietuvos.

En su enfrentamiento con los hebreos, el nuevo Real Madrid puede quitarse la 'espinita' clavada en la pasada 'Final Four', donde pagaron en exceso la inexperiencia de un bloque muy joven. En un grupo complicado, deberán hacerse fuertes en casa para contrarrestar la dificultad de los desplazamientos a Tel Aviv, Belgrado y Estambul, sin duda tres de las canchas más complicadas del 'Viejo Continente', además de lo competitivo que pueda mostrarse el conjunto italiano, liderado por el extécnico madridista y que se está reforzando bien.

Mientras, el equipo azulgrana tendrá que verse las caras con el Unics Kazán, campeón de la Eurocup, el Asseco Prokom polaco y el Union Olimpija Liubliana esloveno, habituales en estas lides y también con otro proveniente de la previa, que la disputarán en tres eliminatorias a doble partido un total de 16 equipos, de los que saldrán los dos clasificados para la Fase Regular.

Sin duda, los catalanes han tenido cierta suerte al quedar encuadrado en un grupo asequible y con viejos conocidos. Los blaugrana parecen tener un abono con italianos, polacos y eslovenos ya que suelen encontrarse en esta Fase Regular de la competición. Siena, tercero en la pasada 'Final Four' del Palau Sant Jordi, será el gran rival para los catalanes de cara a conseguir la primera posición del grupo, completado con el vencedor de la Fase Previa B, que podría ser el experto Alba Berlín alemán o el ruso Khimki.

Por su parte, los dos equipos vascos tendrán un duro rival en el Olympiacos griego y a un histórico como el Fenerbahçe, aunque podrían superar a dos equipos más accesibles como el Cantú italiano y el Nancy francés. No obstante, el histórico equipo transalpino llega como subcampeón de la Lega y con ganas de volver a Europa arropado por los 35.000 habitantes de la pequeña ciudad lombarda.

Baskonia y Bilbao Basket, dos equipos con buena relación institucional pero con aficiones enfrentadas, contribuirán a esta Euroliga con el espectáculo del Buesa Arena y de Miribilla y lucharán en un complicado grupo por meterse ambos en el 'Top-16'. La mala situación económica de Olympiacos podría afectar al proyecto deportivo y hacer un poco más asequible el acceder al liderato del grupo para los dos representantes ACB y un Fenerbahçe con ganas de llegar a lo más lejos.

Finalmente, el Unicaja, que partía en el bombo 3, tuvo la suerte en su contra ya que le tocaron el vigente campeón, Panathinaikos, y el siempre complicado y reforzado CSKA de Moscú, que acaba de anunciar el fichaje del base serbio Milos Teodosic, además del Zalgiris lituano, Brose Baskets alemán y KK Zagreb croata, curtidos en estas lides.

La Fase Regular se jugará en formato todos contra todos y los cuatro primeros de cada grupo se clasificarán para el 'Top-16', siguiendo en camino para la 'Final Four' del próximo mayo en Estambul.

--COMPOSICIÓN DE LOS GRUPOS.

A: Olympiacos (GRE), CAJA LABORAL (ESP), Fenerbahçe (TUR), BIZKAIA BILBAO BASKET (ESP), NGC Cantu (ITA) y Sluc Nancy (FRA).

B: Panathinaikos (GRE), CSKA de Moscú (RUS), UNICAJA (ESP), Zalguiris (LIT), Brose Baskets (ALE) y KK Zagreb (CRO).

C: REAL MADRID (ESP), Maccabi Electra (ISR), Partizán de Belgrado (SER), Efes Estabul (TUR), EA7 Emporio Armani (ITA) y Previa A.

D: FC BARCELONA REGAL (ESP), Montepaschi Siena (ITA), Unics Kazán (RUS), Asseco Prokom (POL), Union Olimpija Liubliana (SLV) y Previa B.

--FASE PREVIA A.

ASVEL BASKET LYON VILLEURBANNE - BCM GRAVELINES DUNKERQUE.

LIETUVOS RYTAS - KK BUDUCNOST.

KK CIBONA ZAGREB - CHOLET BASKET.

PAOK BC - GALATASARAY.

FASE PREVIA B.

ALBA BERLIN - VEF RIGA.

BC KHIMKI MOSCOW REGION - PGE TUROW ZGORZELEC.

CEZ BASKETBALL NYMBURK - BANVIT BK.

BELGACOM SPIROU BASKET - BC DONETSK