Relación de partidos faltantes en la Copa Mundial Sub-20 Colombia 2011, con horarios de cada uno de ellos hasta la final.


Al terminar la primera jornada de la fase de grupos, restan dos jornadas completas antes de la calificación a los octavos de final.


Partidos del Grupo A

El 2 de agosto juega Francia contra la República de Corea a las 17:00 horas, concluyendo, a las 20:00 horas viene el partido entre Colombia y Mali.

El 5 de agosto definen las posiciones en el grupo Francia contra Mali a las 20:00 horas, misma hora en que Colombia juega contra la República de Corea.


Partidos del grupo B

El día 2 de agosto se enfrentan Uruguay y Nueva Zelanda a las 17:00 horas, mientras que Portugal va contra Camerún a las 20:00 horas.

Se definen las posiciones del grupo el día 5 de agosto con los juegos entre Portugal y Nueva Zelanda a las 17:00 horas, misma hora en que participan Uruguay y Camerún.

Partidos del grupo C

El 3 de agosto juegan Ecuador y España a las 17:00 horas, mientras que Australia va contra Costa Rica a las 20:00 horas.

El día 6 de agosto se definen las posiciones del grupo a las 17:00 horas, cuando juega Ecuador y Costa Rica, mientras que Australia va contra España.


Juegos del grupo D

El día 3 de agosto juegan Arabia Saudita contra Guatemala a las 17:00 horas, mientras que a las 20:00 horas juega Croacia contra Nigeria.

El día 6 de agosto se establecen las posiciones finales con los partidos entre Arabia Saudita y Nigeria y el de Croacia contra Guatemala.

Juegos del grupo E

El día 1 de agosto participa Egipto contra Panamá, a las 17:00 horas, y Brasil contra Austria a las 20:00 horas.

Las posiciones finales quedan establecidas a las 20:00 horas, el día 4 de agosto, con los juegos entre Brasil contra Panamá y Egipto contra Austria.

Partidos del grupo F

El primero de agosto, comenzando a las 17:00 horas va México contra la RDP de Corea, al término del cual se enfrentan a las 20:00 horas Argentina e Inglaterra.

Las posiciones quedan definidas a las 17:00 horas del día 4 de agosto, con los juegos de México contra Inglaterra y Argentina contra la RDP de Corea.

Octavos de final

El día 9 de agosto se efectúan cuatro partidos de semifinales en diferentes ciudades de Colombia:
En Bogotá juega el primer lugar del grupo A contra el mejor tercer lugar de los grupos C, D o E a las 20:00 horas.
En Pereira, a las 20:00 horas, juegan los segundos lugares de los grupos B y F.
En Medellín va el primero de grupo F contra el segundo del E a las 17:00 horas.
En Cali el primer lugar del B contra el mejor tercero del A, C o D a las 17:00 horas.

El día 10 de agosto terminan los octavos de final con cuatro juegos en otras ciudades de Colombia:
En Armenia juega el primero del grupo D, contra el tercero mejor de los grupos B, E o F a las 17:00 horas.
En Manizales va el primero del grupo C contra el mejor tercero del grupo A, B o F a las 17:00 horas.
En Barranquilla juega el primero del grupo E contra el segundo del D a las 20:00 horas.
En Cartagena participan los segundos lugares del grupo A y C a las 20:00 horas.

Fase de cuartos de final, semifinales y final de la Copa Sub-20

Un partido es a las 20:00 horas entre las selecciones que resulten ganadoras en los enfrentamientos en Bogotá y Pereira, mientras que el otro encuentro es a las 17:00 horas entre los vencedores de los partidos de octavos de final de Medellín y Cali, ambos el día 13 de agosto.

El día 14 de agosto son los enfrentamientos entre los vencedores de los partidos de octavos de final realizados en Armenia y Manizales, mientras que el segundo partido es entre los ganadores de Barranquilla y Cartagena, uno a las 15:00 horas y el otro a las 18:00.

Semifinales de la Copa Mundial Sub-20 Colombia 2011

Los ganadores del día 13 de agosto se enfrentan entre sí, misma operación que realizan los del día 14 de agosto. Estos partidos se efectuarán el día 17 de agosto, uno a las 17:00 horas y el otro a las 20:00 horas.

Campeón de la Copa Mundial Sub-20

El día 20 de agosto se disputan a las 17:00 horas el tercer puesto de la Copa los equipos perdedores de las semifinales, mientras que a las 20:00 horas los ganadores se enfrentan entre si para definir al Campeón de la Copa Mundial Sub-20.


fuente:suite101.net