locoboy
Usuario VIP
- Registrado
- 9 Mar 2014
- Mensajes
- 250
- Reacciones
- 12
- Puntos
- 36
La Eurocopa 2016 se celebrará en Francia del 10 de junio al 10 de julio.
La composición de los grupos es ésta:
GRUPO A: Francia, Rumanía, Albania y Suiza
GRUPO B: Inglaterra, Rusia, Gales y Eslovaquia
GRUPO C: Alemania, Ucrania, Polonia y Irlanda del Norte
GRUPO D: España, República Checa, Turquía y Croacia
GRUPO E: Bélgica, Italia, República Irlanda y Suecia
GRUPO F: Portugal, Islandia, Austria y Hungría
Todos los partidos serán ofrecidos por los canales de la Tv Pública Alemana ARD y ZDF y por el canal privado Sat 1 que se pueden captar en abierto en:
ARD das Erste
Astra 1N a 19,2ºE 11836 H 27500 3/4
Hotbird 13B a 13ºE 11541 V 22000 5/6
ARD das Erste HD
Astra 1KR a 19,2ºE 11493 H 22000 2/3 DVB S-2 8PSK
ZDF
Astra 1N a 19,2ºE 11954 H 27500 3/4
Hotbird 13D a 13ºE 11054 H 27500 5/6
ZDF HD
Astra 1M a 19,2ºE 11362 H 22000 2/3 DVB S-2 8PSK
Sat 1
Astra 1N a 19,2ºE 12051 V 27500 3/4
Astra 1L a 19,2ºE 12544 H 22000 5/6
Además el canal privado Francés TF1 HD y TMC ofrecerán 22 partidos en abierto; y también M6 y M6 HD transmitirá 11 partidos. se pueden captar en abierto en:
Eutelsat 9A a 9ºE 12034 V 27500 3/4 DVB S-2 8PSK
Les ofrecemos la Guia completa con el calendario de partidos, es el siguiente:
VIERNES 10 JUNIO
SÁBADO 11 JUNIO
DOMINGO 12 JUNIO
LUNES 13 JUNIO
MARTES 14 JUNIO
MIÉRCOLES 15 JUNIO
JUEVES 16 JUNIO
VIERNES 17 JUNIO
SÁBADO 18 JUNIO
*(LA ÚLTIMA JORNADA DE LA FASE DE GRUPOS LOS PARTIDOS SE JUEGAN EN HORARIO SIMULTANEO)
DOMINGO 19 JUNIO
LUNES 20 JUNIO
MARTES 21 JUNIO
MIÉRCOLES 22 JUNIO
* FASE FINAL
SÁBADO 25 JUNIO
DOMINGO 26 JUNIO
LUNES 27 JUNIO
JUEVES 30 JUNIO
VIERNES 1 JULIO
SÁBADO 2 JULIO
DOMINGO 3 JULIO
MIÉRCOLES 6 JULIO
JUEVES 7 JULIO
DOMINGO 10 JULIO
La composición de los grupos es ésta:
GRUPO A: Francia, Rumanía, Albania y Suiza
GRUPO B: Inglaterra, Rusia, Gales y Eslovaquia
GRUPO C: Alemania, Ucrania, Polonia y Irlanda del Norte
GRUPO D: España, República Checa, Turquía y Croacia
GRUPO E: Bélgica, Italia, República Irlanda y Suecia
GRUPO F: Portugal, Islandia, Austria y Hungría
Todos los partidos serán ofrecidos por los canales de la Tv Pública Alemana ARD y ZDF y por el canal privado Sat 1 que se pueden captar en abierto en:
ARD das Erste
Astra 1N a 19,2ºE 11836 H 27500 3/4
Hotbird 13B a 13ºE 11541 V 22000 5/6
ARD das Erste HD
Astra 1KR a 19,2ºE 11493 H 22000 2/3 DVB S-2 8PSK
ZDF
Astra 1N a 19,2ºE 11954 H 27500 3/4
Hotbird 13D a 13ºE 11054 H 27500 5/6
ZDF HD
Astra 1M a 19,2ºE 11362 H 22000 2/3 DVB S-2 8PSK
Sat 1
Astra 1N a 19,2ºE 12051 V 27500 3/4
Astra 1L a 19,2ºE 12544 H 22000 5/6
Además el canal privado Francés TF1 HD y TMC ofrecerán 22 partidos en abierto; y también M6 y M6 HD transmitirá 11 partidos. se pueden captar en abierto en:
Eutelsat 9A a 9ºE 12034 V 27500 3/4 DVB S-2 8PSK
Les ofrecemos la Guia completa con el calendario de partidos, es el siguiente:
VIERNES 10 JUNIO
- Francia vs Rumanía 21.00 hr
SÁBADO 11 JUNIO
- Albania vs Suiza 15.00 hr
- Gales vs Eslovaquia 18.00 hr
- Inglaterra vs Rusia 21.00 hr
DOMINGO 12 JUNIO
- Turquía vs Croacia 15.00 hr
- Polonia vs Irlanda del Norte 18.00 hr
- Alemania vs Ucrania 21.00 hr
LUNES 13 JUNIO
- España vs República Checa 15.00 hr
- Irlanda vs Suecia 18.00 hr
- Bélgica vs Italia 21.00 hr
MARTES 14 JUNIO
- Austria vs Hungría 18.00 hr
- Portugal vs Islandia 21.00 hr
MIÉRCOLES 15 JUNIO
- Rusia vs Eslovaquia 15.00 hr
- Rumanía vs Suiza 18.00 hr
- Francia vs Albania 21.00 hr
JUEVES 16 JUNIO
- Inglaterra vs Gales 15.00 hr
- Ucrania vs Irlanda del Norte 18.00 hr
- Alemania vs Polonia 21.00 hr
VIERNES 17 JUNIO
- Italia vs Suecia 15.00 hr
- República Checa vs Croacia 18.00 hr
- España vs Turquía 21.00 hr
SÁBADO 18 JUNIO
- Bélgica vs Irlanda 15.00hr
- Islandia vs Hungría 18.00 hr
- Portugal vs Austria 21.00 hr
*(LA ÚLTIMA JORNADA DE LA FASE DE GRUPOS LOS PARTIDOS SE JUEGAN EN HORARIO SIMULTANEO)
DOMINGO 19 JUNIO
- Suiza vs Francia 21.00 hr
- Rumanía vs Albania 21.00 hr
LUNES 20 JUNIO
- Eslovaquia vs Inglaterra 21.00 hr
- Rusia vs Gales 21.00 hr
MARTES 21 JUNIO
- Irlanda del Norte vs Alemania 18.00 hr
- Ucrania vs Polonia 18.00 hr
- Croacia vs España 21.00 hr
- República Checa vs Turquía 21.00 hr
MIÉRCOLES 22 JUNIO
- Hungría vs Portugal 18.00 hr
- Islandia vs Austria 18.00 hr
- Italia vs Irlanda 21.00 hr
- Suecia vs Bélgica 21.00 hr
* FASE FINAL
SÁBADO 25 JUNIO
- Octavos de final 15.00 hr
- Octavos de final 18.00 hr
- Octavos de final 21.00 hr
DOMINGO 26 JUNIO
- Octavos de final 15.00 hr
- Octavos de final 18.00 hr
- Octavos de final 21.00 hr
LUNES 27 JUNIO
- Octavos de final 18.00 hr
- Octavos de final 21.00 hr
JUEVES 30 JUNIO
- Cuartos de final 21.00 hr
VIERNES 1 JULIO
- Cuartos de final 21.00 hr
SÁBADO 2 JULIO
- Cuartos de final 21.00 hr
DOMINGO 3 JULIO
- Cuartos de final 21.00 hr
MIÉRCOLES 6 JULIO
- Semifinal 1 21.00 hr
JUEVES 7 JULIO
- Semifinal 2 21.00 hr
DOMINGO 10 JULIO
- Final 21.00 hr